Archiv

AUSSTELLUNGEN

 

2017 Berlin, „The Reflection of the Open“, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, mit Talia Benabu, Einladung als PDF

Pirna, Tag der Kunst, in Kooperation mit der Zeitschrift für Literatur und Kunst „Ostragehege“ Einladung als PDF

Dresden, „mein vater ist eine gärtnerin“,  art+form Galerie Remo Dudek, mit Heike Wadewitz Einladungskarte

Dresden, „TIEF+HOCH“, Aktuelle Positionen Dresdner Druckkünstler  Galerie Sybille Nütt Kooperation Hans Körnig Museum  Einladungskarte

Jan Brokof, Brian Curling, Kerstin Franke-Gneuß, Udo Haufe, Konrad Henker, Andreas Hildebrand, Andreas Kempe, Jan Kromke, Hanif Lehmann, Tanja Pohl, Georg Sadowicz, Salz-Verlag, Alexandra Schewski, Detlef Schweiger, Tobias Stengel, Katrin Süß, Tina Wohlfahrt, Sivio Zesch
2016 Albstadt, „Gratwanderung“, Felix Hollenberg-Preis 2016, Kunstmuseum Albstadt Faltblatt Einladungskarte

Dresden, „N.A.H.T.“, Galvanohof, Kreative Werkstatt Dresden e.V. Einladungskarte

Dresden, „FRAGMENT.NIKE“, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V. Ausstellungseinblick  Einladungskarte 

Coventry Dresden Arts Exchange, Orangerie Schloss Pillnitz,  Faltblatt Rückseite

Dresden, „GLANZSTÜCKE“, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V. Ausstellungseinblick

2015 Thessaloniki/GR, „GLADE“, Teloglion Foundation of Art, AUTh

Freital, „Tagesanbruch“, Kunstverein Freital e.V., Einnehmerhaus Einladungskarte

Meißen, „Kassandraphänomen“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Meißen, mit Else Gold, Ulrike Gramann, Gudrun Trendafilov  Faltblatt Kassandraphänomen

Dresden, „A I“, Altes Wettbüro, mit Maria Steinbach, Anke Prokorny-Kropp

Dresden, „Schwarze Kunst“ Druckgraphik, KADUR Raumidee, mit Andreas Garn, Sylvia Fenk Einladungskarte

2014 

 

Dresden, „RAUM LINIEN“, Villa Eschebach Einladung 

Meißen, „kreuzgang“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Einladung
(mit Wolfang E. HerbstSilesius, Matthias Jackisch)

Dresden, „Bewegung“, sowieso Einladungskarte

Pulsnitz, „Künstler im Selbstbildnis“, Ostsächsische Kunsthalle Einladungskarte Rückseite

Dresden, „Jubilé“, galerie drei Presseartikel

2013 Liegau-Augustusbad, Radierungen, Galerie Klinger Einladungskarte

Budapest, „Péntek´13“, Galerie MAMU 

Tübingen, „Ortswechsel“, Kulturhalle Tübingen

Meißen, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Evangelische Akademie Meißen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einladungskarte

Gütersloh, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Kreishaus Gütersloh

Dresden, „Walkürenritt“, galerie drei  Einladungskarte

2012 Glauchau, „Finden“ Galerie art gluchowe e.V., Schloß Forderglauchau Einladungskarte

Nürnberg, „Grüße aus Dresden“, Galerie Lutz (mit Gudrun Brückel, Elisabeth Richter, Gudrun Trendafilov) Einladungskarte

Batzdorf, „lichtecht“, Kapelle Schloß Batzdorf (mit Andreas Garn, Bettina Zimmermann) Einladungskarte

Meißen, „empfangen“, Verkündigungsdarstellungen in der Kunst der Gegenwart, Kunstverein Meißen e.V., Evangelische Akademie Meißen, Kath. St. Benno-Gemeinde Meißen

Dresden, „schichten“, Sächsische Landesärztekammer Einladungskarte

2011 Gera, „die entlassene Linie“, Kunstverein Gera e.V. Einladungskarte

Cleveland/Ohio/USA „Insight“ Zygote Press (mit Johannes Makolies)

Dresden, „Triebkräfte“, Zentrum der Europäischen Künste Hellerau, Festspielhaus, NSKV, Plakat Einladungskarte

Plakat Triebkräfte NSKV Hellerau 2011

2010 Meißen, „Lichte Tiefen“, Bennohaus, Kunstverein Meißen e.V. Einladungskarte  Plakat Pressemitteilung
Boxberg, Licht-Klang-Fest Bärwalder See, „Alien“ Acrylglas-Skulptur, Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Matthias Jackisch)
Dresden, „strömen“, Joerß+Curbach Einladungskarte
2009 Dresden, „Die Unendlichkeit der Linie“, Radierungen, Acrylglas-Wandskulptur „Sphären-Linien“, 9. Kabinett-Ausstellung, Galerie des Freundeskreises Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden
Dresden, „felder“, Galerie drei (mit Christa Donner)
Dresden, „Flamme“, Acrylglas-Skulptur an der Frauenkirche, Coselpalais
2008 Dresden, „Zeichnungen“, Galerie drei, Kabinett
Dresden, „kontinua“, galerie am blauen wunder
Pirna, „randfigur“, Mägdleinschule, Kuratorium Pirna Altstadt e.V.Dresden, „Anpfiff“, Alte Feuerwache Loschwitz e.V.  Einladungskarte  Rückseite
Einladungskarte Anpfiff Alte Feuerwache Loschwitz e.V. 2008
2007 Dresden, Rechtsanwaltbüro Leonhardt & Lincke
2006 Dresden, Friedrich-Ebert-Stiftung
Coswig, „Lichtung“, Evangelisches Pfarramt
2005 Dresden, „O² –H²O“ Galerie Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Heidemarie Dreßel, Erwin Stache)
Dresden, Galerie drei, Kabinett
2003 Dresden, Radierungen, Rahmen&Bild Maria Arlt
Dresden, „FASZINATION.KUNST+TECHNIK_strahlungen“, Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden
2002 Dresden, „Waldtöne“, Möller
2001 Dresden, „Lineaturen“, Galerie D&K
Dresden, „Sirene“, Galerie D&K
2000 Dresden, „Zeitfluss“, Galerie drei
Dresden, „Lichtnetz“, Praxis K&Q
1998 Coswig, „Wind“, Galerie Börse
Dresden, Ortec
1999 Dresden, „Treiblicht“, Acrylglas-Installation, Ernemann-Turm, Technische Sammlungen Dresden
1997 Dresden, „Schattenglut“, zur Erstaufführung „Die Bassariden“ von Hans Werner Henze, Acrylglas-Installation auf dem Dach der Probebühne, Semperoper Dresden
Dresden, „Wirbel“, Acrylglas-Installation, Prießnitz/Bautzner Straße, Mnemosyne imagine
Dresden, TÜV Sachsen (mit Leonore Adler)
Dresden, Kanzlei Sammlung Dr. A. Bauer
Dresden, „Ißt=gleich“, Galvanohof, Kreative Werkstatt Dresden e.V. (mit Christa Donner, Karin Heyne)
1996 Dresden, „rauschen“, Jugendbibliothek
München, „Zwischen den Wassern“, Akademikerzentrum
Dresden, „Lichtrisse“, Brühlsche Terrasse, Acrylglas-Installation an der Festungsmauer, Mnemosyne imagine
Jesteburg, Gemeindehaus
Dresden, „Morgenlaub“, Galerie Kunstkonzept Manda
1995 Dresden, Galerie Kulturetage Prohlis (mit Gerda Lepke)
Dresden, Treubau (mit Jürgen Wenzel)
Meißen, Rathaus
1994 Dresden, „Fraktale“, Galerie Mitte
Brüssel, „DIALOG Dresden-Brüssel“ De Markten, Goetheinstitut Brüssel, Kunstfonds des Freistaates Sachsen SKD (mit Thea Richter, Angela Hampel)
Rathenow, Galerie am Märkischen Platz (mit Gerda Lepke)
1993 Homburg, Galerie M Beck (mit Karin Kremer, Gerda Lepke)
Dresden, Förderwerkstatt Druckgrafik, Leonhardi-Museum
Brandenburg, Galerie an der Havel
Dresden, Notariat Stern
1992 Dresden, „Wesen und Spur“, Galerie Farbtick
Zwickau, Galerie Peter Breuer (mit Gerda Lepke)
Dresden, „SchwarzWeiß“,  Institut Informatik, Technische Universität Dresden
1991 Dresden, Galerie Kunst der Zeit (mit Marion Kahnemann, Gerda Lepke)
1990 Dresden, „Schwarzes Licht“, Galerie Comenius (mit Ute Appelt-Lillack)
1989 Dresden, Galerie Rundkino
Dresden, Klubhaus Pentacon
1988 Dresden, Klub der Intelligenz, Lingnerschloss
1987 Dresden, Galerie Informatik, Technische Universität Dresden

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN IN- UND AUSLAND

  Berlin, Beeskow, Bonn, Bosen, Brandenburg, Braunschweig, Chemnitz, Coswig, Cottbus, Dachau, Dillingen, Dippoldiswalde, Döbeln, Dresden, Eisenhüttenstadt, Erfurt, Frankfurt/Oder, Freital, Gera, Glauchau, Görlitz, Güstrow, Gütersloh, Hamburg, Herrnhut, Homburg, Kaiserslautern, Kreckow, Leipzig, Meißen, Merseburg, Moritzburg, Nürnberg, Oldenburg, Paderborn, Pirna, Plessa, Pulsnitz, Radebeul, Rangsdorf, Schwäbisch-Gmünd, Schwedt an der Oder, Speyer, Stuhr, Suhl, Tauberbischofsheim, Tübingen, Wiligrad, Wittenberg
  Brüssel/BE, Budapest/HU, Cleveland/US, Columbus/US, Coventry/UK, Grenchen/CH, Jawor/PL, Kössen/AU, Maastricht/NL, Paraiba/BR, Rybnik/PL, Salzburg/AU, St. Petersburg/RU, Skövde/SE, Strasbourg/FR,  Thessaloniki/GR, Tidaholm/SE, Uttersberg/SE, Wien/AT, Wroclaw/PL